О переходе с ЕНВД на иные налоговые режимы

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный налог. Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:  общая  система налогообложения, патентная систему налогообложения, налог на профессиональный доход, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог.

Одновременно напоминаем о сроках уведомления налогового органа. В случае принятия решения налогоплательщиком о переходе  с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы, то НК РФ установлены следующие сроки уведомления налоговых органов:  

- для перехода на УСН и систему налогообложения в виде ЕСХН – не позднее 31.12.2020;

- для перехода на ПСН – не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Таким образом, в 2020 году заявление на применение ПСН с 01.01.2021 года необходимо подать  не позднее 31.12.2020;

- для перехода на НПД – налогоплательщик должен зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог», кредитную организацию, или веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России.

С 1.01.2021г. снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществятся в автоматическом режиме.

Оптимальный налоговый режим для своего бизнеса плательщики могут подобрать с помощью интернет-сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).